Вселенной называется всё сущее на свете. Это и Земля, на которой мы живём, это и горы и моря, покрывающие её поверхность. Это наша Луна и наше Солнце и это бесчисленные звезды, пылающие над нашей головой.
«Мир» никогда не кончится: вселенная была и будет вечна в своём движении и развитии.


Детское экологическое движение "Зелёная планета". Зеленая планета глазами детей рисунок


Детские рисунки для конкурса «Зеленая планета глазами детей»: идеи, фотогалерея

В нашей статье вы найдете идеи для конкурса «Зеленая планета глазами детей».

Повзрослев, мы практически не замечаем красоты окружающей нас природы. Практически все наши дни проходят в каждодневной суете, и порой мы забываем какой сегодня день недели. В отличие от нас, дети еще не потеряли способность замечать очарование и притягательность нашего общего дома — планеты Земля.

Именно поэтому, с самого маленького возраста, важно учить детей любить и беречь природу. А чтобы они воспринимали процесс обучения спокойно, его надо проводить в игровой форме, например, провести в садике или школе конкурс «Зеленая планета глазами детей».

Идеи для конкурса «Зеленая планета глазами детей»: фотогалерея

ВАЖНО: Проводя этот конкурс в детском садике или школе, надо помнить, что все детки хотят быть победителями. Ввиду этого, постарайтесь придумать как можно больше номинаций и, конечно же, запаситесь интересными призами.

Зеленая планета глазами детей
  • У ребенка планета ассоциируется с красивым цветком, который дарит людям массу положительных эмоций.
Зеленая планета глазами детей
  • Данным рисунком ребенок показывает, как бездумно человек застраивает планету, оставляя ее без лесов, а значит и без возможности восстанавливаться.
Зеленая планета глазами детей
  • Подобным шедевром можно показать, что каждый человек способен сделать планету Земля зеленой и цветущей.
Зеленая планета глазами детей
  • Надпись на картинке подсказывает, что нужно сделать для того, чтобы жизнь на нашей планете и дальше была комфортной и безопасной.
Зеленая планета глазами детей
  • Данным изображением можно показать, как люди собственными руками уничтожают свой дом.
Зеленая планета глазами детей
  • Подобный рисунок показывает всю красоту и очарование планеты Земля.
Зеленая планета глазами детей
  • Показать всю хрупкость планеты Земля можно, изобразив ее легким и воздушным мотыльком. При желании планету можно нарисовать еще более символично, начавшим увядать, цветком.
Зеленая планета глазами детей
  • На картинке показано как красиво выглядит планета Земля в разное время года. И она всегда прекрасна! Правда же?
Зеленая планета глазами детей
  • Подобным рисунком можно показать, насколько сильно зависит от человека планета Земля, и как важно беречь ее природу.
Зеленая планета глазами детей
  • Рисунок показывает, насколько разнообразна и красива флора и фауна нашего общего дома.
Зеленая планета глазами детей
  • Данное изображение показывает, что Земля являться домом для огромного количества живых существ.
Зеленая планета глазами детей
  • Люди должны относиться к Земле как к нежному цветку, который нужно беречь и лелеять.
Зеленая планета глазами детей
  • Такой красивой представляют дети нашу планету, если посмотреть на нее из космоса.
Зеленая планета глазами детей
  • Еще одна яркая картинка, которая в полной мере передает позитивный настрой маленьких детей.
Зеленая планета глазами детей

Данным рисунком ребенок покажет, что планета Земля улыбается, пока мы бережем ее леса и водоемы.

Видео: Зеленая планета 2018

Оцените статью

heaclub.ru

«Зеленая планета - 2016» - 17 Марта 2016

В соответствии с планом КОиН на 2015-2016 учебный год,  с целью содействия формированию экологической культуры и мировоззрения подрастающего поколения, его активной жизненной позиции, с 5 февраля по 16 марта 2016 года в муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования «Станция юных натуралистов» проведен  региональный этап Всероссийского детского экологического форума  «Зеленая планета-2016». Всероссийский детский экологический форум посвящен Году российского кино.

В региональном этапе Всероссийского детского экологического форума «Зеленая планета-2016» приняли участие 148 детей и подростков из 24 образовательных учреждений.

В рамках регионального этапа Всероссийского детского экологического форума «Зеленая планета-2016» проходили  конкурсы:

1. Литературный конкурс «Природа и судьбы людей». 

На конкурс было представлено 6 литературных работ, это произведения-размышления (эссе) о роли природы в российском кинематографе, о роли природных объектов в раскрытии характеров киногероев.

Жюри оценивало работы в соответствии и критериями: знание российского киноискусства, художественная целостность, образность и яркость изложения своих мыслей, присутствие элементов кинокритики и анализа отечественной киноленты.

        Дипломами лауреатов в данной номинации отмечены:

          - творческий коллектив 5 «А» класса, МКОУ «Детский дом-школа №95», руководитель: Трунцева Я.А., учитель русского языка и литературы;

           - Неверова Виктория, 12 лет, совет учащихся социокультурного центра МАОУ ДОД «ДЮЦ «Орион», руководитель: Федяева В.А., педагог-организатор;

          - Налимова Татьяна, 14 лет, т/о «Комнатное цветоводство» МБУ ДО СЮН, руководитель: Позднякова Л.Г., педагог д/о.

     

       2. Конкурс рисунков «Зелёная планета глазами детей».

       На конкурс было представлено 50  рисунков. Это иллюстрации к таким российским фильмам о природе, как «Белый Бим Черное ухо», «Егорка», «Девушка и Гранд»,  «Не стреляйте в белых лебедей», «Соленый пес», к фильмам по произведениям Виталия Бианки: «Сто радостей, или книга великих открытий»,  «Тропой бескорыстной любви», «Рысь выходит на тропу» и другим.

 При подведении итогов конкурса рисунков жюри оценивало работы в трех возрастных группах по критериям: художественная выразительность, уровень исполнения, композиционное решение.              

                  Дипломами лауреатов отмечены:

в младшей возрастной группе:

                - Давыдова Анастасия, 7 лет, 1 класс МБОУ «СОШ №67», руководитель: Новикова Т.В., учитель начальных классов;

               - Крюков Артур, 8 лет, 1 «В» класс МБОУ «СОШ №26», руководитель: Лахно О.Н., учитель начальных классов;

     - Кононова Полина, 8 лет, т/о «Азбука здоровья» МБУ ДО «ДДТ №4», руководитель: Курьянова О.М., педагог д/о;

     - Дымова Галина, 8 лет, т/о «Давайте рисовать» МБУ ДО «ДДТ №1», руководитель: Третьякова Е.Б., педагог д/о;

 

в средней возрастной группе:

               - Горякина Алена, 9 лет, МБУ ДО «Школа искусств №8 им. Н.А.Капишникова», п.Мундыбаш, руководитель: Толмачева О.И.,

      - Кофман Екатерина, 9 лет, учащаяся т/о «Природа и мы» МБУ ДО «ДДТ №4», руководитель: Маркушина С.Д., педагог д/о;

     - Рыжих Андрей, 10 лет, 4 «В» класс МБОУ «Лицей №34», руководитель: Путина Е.Г., учитель начальных классов;

      - Морозова Елизавета, 10 лет, т/о «Юный краевед» МБУ ДО СЮН, руководитель: Фирсова Татьяна Владимировна, педагог д/о;

      - Бычкова Александра, 11 лет, т/о «Изобразительное декоративно-прикладное творчество» МБУ ДО «ДДТ №4», руководитель: Шангина Н.Н., педагог д/о;

    - Бекурина Екатерина, 12 лет, т/о «Мир творчества и фантазии» МБУ ДО СЮН, руководитель: Поздеева М.А., педагог д/о;

 

в старшей возрастной группе:

               - Гундарева Александра, 15 лет, т/о «Юный исследователь» МБУ ДО СЮН, руководитель: Гундарева А.В., педагог д/о.

 

3. Конкурс поделок и композиций «Многообразие вековых традиций».

На конкурс представлено 25 поделок и композиций, выполненных из природного материала, изображающих героев и сюжеты российских киносказок и мультфильмов.

Свои работы, участники конкурса, посвятили таким известным персонажам мультфильмов, как Чебурашка, Колобок, Емеля, мышонок Пик. В композициях отражены сюжеты киносказок: «Руслан и Людмила», «Снегурочка»,  «Волшебник Изумрудного города». Для их изготовления были использованы различные природные материалы: семена растений, шишки, ветви и спилы деревьев, береста, соломка, глина, лен, кожа и т.д..

Работы оценивались в трех возрастных группах по следующим критериям: художественная выразительность, композиционное решение, уровень исполнения, отражение темы конкурса, применение народных ремесел.

       Дипломами лауреатов в данной номинации отмечены:

             в младшей возрастной группе:

     -  Толмачева Виктория, 8 лет, 1 «Г» класс МБНОУ «Гимназия №17», руководитель: Малкова А.В., учитель начальных классов;

       - Пономарева Екатерина, 8 лет, 1 «А» класс МБОУ «СОШ №55», руководитель: Фролова Ю.В., учитель начальных классов;

      -  Первова Валерия, 7 лет, т/о «Радуга» МБУ ДО СЮН, руководитель: Медведева Е.Г., педагог д/о;

      

      в средней возрастной группе:

      - Спицин Дмитрий, 12 лет, т/о «Природа и фантазия» МКУ «Детский дом «Ровесник», руководитель: Косова А.А., педагог д/о;

       - Артюхов Александр, 13 лет, 6 класс МБОУ «Лицей №35», руководитель: Карась Т.Н., учитель технологии;

      - Костенкова Елизавета, 13 лет, учащаяся т/о «Изобразительное декоративно-прикладное творчество» МБУ ДО «ДДТ №4», руководитель: Шангина Н.Н., педагог д/о;     

   

       в старшей возрастной группе:

       - Тельбезекова Ирина, 14 лет, МКОУ «Детский дом-школа №95», руководитель: Кутчер О.В., инструктор по труду;

       - Маленкова Божена, 14 лет, МКОУ «Детский дом-школа №95», руководитель: Худякова С.П., учитель технологии.

 

4. Конкурс творческих номеров «Природа. Культура. Экология».

В конкурсе участвовали 6 видеозаписей творческих номеров (сольное и коллективное исполнение песни) о природных объектах - героях российских кинофильмов.

При подведении итогов конкурса жюри оценивало: отражение темы конкурса, исполнительское мастерство, оформительское мастерство (костюмы, атрибуты, декорации).

                  Дипломами лауреатов в данной номинации отмечены:

                  - коллектив старшей группы  МКОУ «Детский дом-школа №95», руководители: Прохорова А.Г., зам.директора по УВР, Ягнешко Н.В., музыкальный руководитель, Белозерова М.С., воспитатель, Шеянова О.В., воспитатель; 

                  - вокальный ансамбль «Радуга» МБОУ «СОШ №72 с углубленным изучением английского языка», руководители: Вишневская Л.Г., учитель музыки, Дулинцева Т.В., учитель биологии;

                 - вокальный ансамбль «Три подружки» МБОУ «Лицей №35», руководители: Долбина Т.Г., учитель музыки, Шевченко Л.В., учитель начальных классов.

      

Все остальные участники регионального тура получили свидетельства. В соответствии с положением 3 лучшие работы в каждой номинации отправлены на Всероссийский этап форума.

       Выставка творческих работ экспонировалась в холле МБУ ДО СЮН.

       Подведение итогов и награждение лауреатов регионального этапа  прошло 16 марта на станции натуралистов.      

 

Фирсова Т.В., педагог-организатор

16.03.2016 г.

nvkzgs.ucoz.ru

ПОБЕДИТЕЛИ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА РИСУНКОВ «ЗЕЛЁНАЯ ПЛАНЕТА ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ»

ЛАУРЕАТЫ МЕЖДУНАРОДНОГОКОНКУРСА РИСУНКОВ «ЗЕЛЁНАЯ ПЛАНЕТА ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ»ДЕТСКОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ФОРУМА «ЗЕЛЁНАЯ ПЛАНЕТА 2012»

Gurãu Doina Georgeana - Республика Румыния Toma Anda-Ştefania - Республика Румыния Акимова Валерия - Московская область, Россия Ана Боева - Республика Болгария Антоанета Петрова - Республика Болгария Антонова Людмила - Республика Саха (Якутия), Россия Ануарбекова Рыста Отаркызы - Республика Казахстан Аракелян Асмик - Республика Армения Армела Бодурян - Республика Болгария Аствацатурян Акоб - Республика Армения Alexandra Smirnova - Федеративная Республика Германия Alexey Smirnov - Федеративная Республика Германия Александрова Анна - Украина Будяк Ирина - Республика Молдова Васильев Александр - Украина Вовченко Анастасия - Украина Воловик Мария - Республика Молдова Гетман Дарина - Узбекистан Назарова София Эстония CHEUK YAN LAUI - Китайская Народная Республика CHING HIN, JESSIE WONGI - Китайская Народная Республика CHOR KIU CHANI - Китайская Народная Республика CHUN TING POKI - Китайская Народная Республика HAN CHI LUII - Китайская Народная Республика HIU TUNG WONGI - Китайская Народная Республика HO FUNG LOI - Китайская Народная Республика HO KIU, MONIQUE TANI - Китайская Народная Республика HOK HIN WONGI - Китайская Народная Республика KA LAM YEUNGI - Китайская Народная Республика KA WANG NIPI - Китайская Народная Республика KA YING SINI - Китайская Народная Республика KING TUNG LEEI - Китайская Народная Республика MAN HUEN IPI - Китайская Народная Республика MAN HUEN LEEI - Китайская Народная Республика MEI KI LINGI - Китайская Народная Республика NGA HANG CHU - Китайская Народная Республика NOK YIU CHEUNGI - Китайская Народная Республика PO YU HOI - Китайская Народная Республика PUI YING KWONGI - Китайская Народная Республика PUI YUET, HANNAHI - Китайская Народная Республика SAM LING CHANI - Китайская Народная Республика SUM YI WONGI - Китайская Народная Республика SZE KI LAII - Китайская Народная Республика TSZ YEUNG, IVAN LAMI - Китайская Народная Республика WAN SHEUNG WUI - Китайская Народная Республика WING CHI LII - Китайская Народная Республика WING HIN LEUNGI - Китайская Народная Республика WING LAM CHEUNGI - Китайская Народная Республика WING LAM LEEI - Китайская Народная Республика WING SUM, WINSOME YUENI - Китайская Народная Республика WING YI LII - Китайская Народная Республика WING YU SUMI - Китайская Народная Республика YUN MAN, BILLY TAMI - Китайская Народная Республика Дариламонова Саида - Узбекистан Дворникова Анна - Республика Молдова Джурабаев Артур - Узбекистан Дубченко Татьяна - Украина Зеленская Инна - Украина Зияева Гульчехра - Узбекистан Зубкова Анна - Ким Веста - Узбекистан Козюк Сергей - Украина Колос Катерина - Украина Косыч Дарья - Украина Курапова Анастасия - Украина Куртумерова Альбина - Украина Литвинов Вадим - Украина Мирпулатов Шухрат - Узбекистан Момот Вероника - Украина Подлозная София - Украина Ручкина Екатерина - Украина Сейтасанов Эрвин - Узбекистан Смирнова Наталья - Украина Смоляр Мирослава - Украина Соколова Анастасия - Эстония Соколова Катерина - Украина Толмазова Мария - Украина Уварова Виктория - Украина Чемерис Юлия - Украина Червонцева Элина - Украина Черкашина Марина - Украина Яловенко Анастасия - Украина Янар Томбанд - Эстония CHEUK NAM CHOWI - Китайская Народная Республика CHI LOK LAMI - Китайская Народная Республика CHUEN HONG LAUI - Китайская Народная Республика HAU YIN CHIUI - Китайская Народная Республика LOK YIN, JASON TUNGI - Китайская Народная Республика LOK YIU CHOLI - Китайская Народная Республика LONG CHUNI - Китайская Народная Республика MING HO WONGI - Китайская Народная Республика NGA YI, CASEY CHOYI - Китайская Народная Республика PUI YAN LOI - Китайская Народная Республика PUI YAN SAEANGI - Китайская Народная Республика SIN YEE COBY, CHEUNGI - Китайская Народная Республика SIN YEE WANI - Китайская Народная Республика SZE KI LUNGI - Китайская Народная Республика TINA WONGI - Китайская Народная Республика TING YEE CHANI - Китайская Народная Республика TSOI PUI NGI - Китайская Народная Республика TSZ CHING CHOWI - Китайская Народная Республика WING HANG, FRANCESCA LOI - Китайская Народная Республика WING HEI MARCUS CHANI - Китайская Народная Республика WING KI LOI - Китайская Народная Республика WING SUM CHAANI - Китайская Народная Республика WING TUNG LIUI - Китайская Народная Республика YIN TUNG CHANI - Китайская Народная Республика YING YI CHANI - Китайская Народная Республика YUEN KING CHEUNGI - Китайская Народная Республика Авимская Елизавета - Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Россия Агафонова Кристина - Удмуртская Республика, Россия Адриана Цветкова - Республика Болгария Ажар Рамазан - Республика Казахстан Ажибеков Руслан - Республика Казахстан Айдыгалиев Ансар - Республика Казахстан Акимова Валерия - Московская область, Россия Ана Боева - Республика Болгария Антоанета Петрова - Республика Болгария Антонова Людмила - Республика Саха (Якутия), Россия Ануарбекова Рыста Отаркызы - Республика Казахстан Аракелян Асмик - Республика Армения Армела Бодурян - Республика Болгария Аствацатурян Акоб - Республика Армения Бабинцев Артём - Республика Казахстан Байрамова Гульнара - Ростовская область, Россия Балаганский Кирилл - Омская область, Россия Бежанян Грант - Республика Армения Бериков Асхат - Республика Казахстан Болгарская Екатерина - Республика Казахстан Бояринцева Елизавета - Кемеровская область, Россия Брюшинина Анна - Воронежская область, Россия Бусырева Наталья - Пермский край, Россия Быков Данила - Владимирская область, Россия Вакулик Анжелика - Республика Беларусь Валентин Кънев - Республика Болгария Васильева Кристина - Республика Саха (Якутия), Россия Веремчук Дарья - Камчатский край Воскресенская Полина - Федеративная Республика Германия Габриела Малова - Республика Болгария Гавриленко Кристина - Республика Беларусь Гаврилова Анна - Иркутская область, Россия Газдаров Батраз - Республика Северная Осетия-Алания, Россия Галашева Полина - Кировская область, Россия Галумян Анаит - Республика Армения Галумян Лусине - Республика Армения Геберт Мадлен - Федеративная Республика Германия Гейбо Диана - Республика Беларусь Георги Михайлов - Республика Болгария Гергана Димитрова - Республика Болгария Глечер Алина - Федеративная Республика Германия Гольцева Екатерина - Республика Татарстан, Россия Гончарова Мария - Республика Казахстан Григорян Асмик - Республика Армения Григорян Нора - Республика Армения Гришина Наталья - Томская область, Россия Губашева Алия - Республика Казахстан Дарачи Ренат - Республика Тыва, Россия Дарбинян Николетта - Республика Армения Денисова Ирина - Пензенская область, Россия Десислава Стефанова - Республика Болгария Димана Стоянова - Республика Болгария Дорошина Анастасия - Московская область, Россия Дорошко Мария - Рязанская область, Россия Дудиева Элина - Республика Северная Осетия-Алания, Россия Дьяченко Софья - Кемеровская область, Россия Егиазарян Арсен - Республика Армения Есаян Марианна - Республика Армения Жакупов Арман - Республика Казахстан Ждалилова Альбина - Республика Дагестан, Россия Женда Виолетта - Республика Казахстан Жером Бочча - Италия Жигайло Анастасия - Краснодарский край, Россия Жуман Карлыгаш - Республика Казахстан Закарян Мария - Республика Армения Зиновьева Анастасия - Республика Беларусь Зотова Анастасия - Пензенская область, Россия Кабдул Азамат - Республика Казахстан Казарина Юлия - Пермский край, Россия Каиржанова Айганым - Республика Казахстан Камелия Балчева - Республика Болгария Карамян Ваан - Республика Армения Карапетян Самвел - Республика Армения Карпулевич Ангелина - Белгородская область, Россия Киракосян Анна - Республика Армения Климачева Елизавета - Белгородская область, Россия Кожемяко Валерия - Приморский край, Россия Козлов Егор - Кировская область, Россия Козлова Анна - Ростовская область, Россия Комлева Екатерина - Тамбовская область, Россия Коннова Екатерина - Самарская область, Россия Коробейников Виктор - Республика Казахстан Корчагина Дарья - Московская область, Россия Космач Владислав - Амурская область, Россия Кочергина Ольга - Ростовская область, Россия Красимира Трашлиева - Республика Болгария Крылова Ксения - Волгоградская область, Россия Крылова Ольга - Ивановская область, Россия Крылова Ольга - Республика Марий Эл, Россия Кузнецов Никита - Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Россия Кукса Александр - Республика Хакасия, Россия Куранова Екатерина - Брянская область, Россия Курчатова Ирина - Республика Казахстан Кюршина Виктория - Краснодарский край Лаврова Дарья - Курская область, Россия Ладура Юлия - Республика Казахстан Левитан Николь - Логачёва Евгения - Орловская область, Россия Лопаткин Никита - Кировская область, Россия Мадикызы Инкар - Республика Казахстан Маковеев Михаил - Орловская область, Россия Мартыненко Анна - Воронежская область, Россия Маслов Андрей - Республика Мордовия, Россия Мельчукова Яна - Удмуртская Республика, Россия Мелянчук Екатерина - г. Москва, Россия Мизали Береке - Республика Казахстан Минасян Гор - Республика Армения Михайленко Андрей - Московская область, Россия Мишорина Полина - Республика Коми, Россия Мищенко Юлия - Республика Беларусь Мовсисян Нарек - Республика Армения Морозова Наталья - Рязанская область, Россия Морозова Ульяна - Республика Алтай, Россия Муртазина Фируза - Кировская область, Россия Мусаелян Давид - Республика Армения Мухтар Инкар - Республика Казахстан Навоян Репсиме - Республика Армения Невяна Димитрова - Республика Болгария Никитина Анна - г. Санкт-Петербург, Россия Никишина Елена - Пермский край, Россия Новак Николай - Федеративная Республика Германия Нурумова Риза - Республика Казахстан Оганнесян Сирунян - Республика Армения Оганян Ваагн - Республика Армения Орынбасаров Турлан - Республика Казахстан Пак Ши Ын - Республика Казахстан Паулина Вескова - Республика Болгария Петрова Елена - Пензенская область, Россия Петропавловская Виктория - Республика Казахстан Петросян Рубен - Республика Армения Погосян Вероника - Республика Армения Попова Жанель - Республика Казахстан Просвирнина Татьяна - Республика Мордовия, Россия Пулина Валерия - Карачаево-Черкесская Республика, Россия Рог Дмитрий - Саратовская область, Россия Родионова Олеся - Ульяновская область, Россия Рубан Мария - Республика Беларусь Савин Иван - Алтайский край Саракваш Алёна - Республика Беларусь Саркисян Вардине - Республика Армения Серебренникова Мария - Удмуртская Республика, Россия Соблирова Арина - Кабардино-Балкарская Республика, Россия Сомботова Мария - Федеративная Республика Германия Стелиана Ташкова - Республика Болгария Тараненко Виктория - Кемеровская область, Россия Таратунин Кирилл - Кемеровская область, Россия Туманян Максим - Республика Армения Тызыхян Александра - Ростовская область, Россия Федосеева Вероника - Пермский край, Россия Филистович Арина - Республика Беларусь Хадаркевич Мария - Республика Беларусь Хамдамова Асия - Республика Северная Осетия-Алания, Россия Хачатрян Гегам - Республика Армения Ходос Екатерина - Республика Беларусь Цвета Антова - Республика Болгария Чеджемова Милена - Республика Северная Осетия-Алания, Россия Чернышева Анастасия - Кировская область, Россия Чистякова Елена - Федеративная Республика Германия Чуркин Дмитрий - Московская область, Россия Шаймурзинов Ислам - Республика Татарстан, Россия Шамшанов Мереке - Республика Казахстан Швигинева Арина - Тверская область, Россия Шелегова Наталья - Республика Беларусь Шемшур Татьяна - Московская область, Россия Шеслер Феликс - Федеративная Республика Германия Шило Лилия - Краснодарский край Шлее София - Федеративная Республика Германия Шульц Эмили - Федеративная Республика Германия Щёлко Диана - Республика Беларусь Щипанова Варвара - Московская область, Россия Юдов Юрий - Калужская область, Россия

www.greenplaneta.ru